当前位置:首页 » 软件行情 » 期货保证金的例题

期货保证金的例题

发布时间: 2021-04-09 02:41:06

期货保证金的计算问题

*月*日某投资者账户内存有100000元资金,次日,他以3000元/吨价格卖出20手大豆期货合约(每手10吨)。假定交易所期货合约的保证金比率为10%,交易手续费是每手10元。试问:(1)该投资者的保证金足额否?(2)当其结算价下跌至2700元/吨,投资者帐户还有多少资金余额?

(1)该投资者的保证金足额否?
交易费=10元*20=200
保证金=3000元/吨*10吨/手*20手*10%=60000
此时账面剩余:100000-60000-200=39800
所以此时保证金足

(2)当其结算价下跌至2700元/吨,投资者帐户还有多少资金余额?
下跌至2700元/吨,每吨赚300元,
一手赚:300元/吨*10吨/手=3000元/手
20手赚取资金:3000元/手*20手=60000元
此时平仓则账面剩余资金=保证金+账面剩余+20手赚取资金=60000+39800+60000=159800

*月*日某投资者在其账户存入30000元资金用于期货交易。次日,他以2800元/吨价格卖出10手小麦期货合约(每手10吨)。假定交易所小麦保证金比率为10%。试问:(1)若小麦结算价下跌至2600元/吨,问张先生要追加保证金吗?若是,应追加多少?(2)若后来小麦结算价又涨至3000元/吨,问张先生要追加保证金吗?若是,应追加多少?[题目中没有手续费,现在假定手续费10元/手]

(1)若小麦结算价下跌至2600元/吨,问张先生要追加保证金吗?若是,应追加多少?
保证金=2800元/吨*10吨/手*10手*10%=28000元
手续费=10元/手*10手=100元
账面剩余:30000元-28000元-100元=1900元
下跌至2600元/吨时每吨赚取资金:2800元/吨-2600元/吨=200元/吨
每手赚取资金:200元/吨*10吨/手=2000元/手
10手赚取资金:2000元/手*10手=20000元
此时账面资金=保证金+账面剩余资金+10手赚取资金
=28000元+1900元+20000元=49900元

(2)若后来小麦结算价又涨至3000元/吨,问张先生要追加保证金吗?若是,应追加多少?

保证金=2800元/吨*10吨/手*10手*10%=28000元
手续费=10元/手*10手=100元
账面剩余:30000元-28000元-100元=1900元
上涨至3000元/吨时每吨亏损资金:2800元/吨-2600元/吨=200元/吨
每手亏损资金:200元/吨*10吨/手=2000元/手
10手亏损资金:2000元/手*10手=20000元
此时账面资金=保证金+账面剩余资金-10手亏损资金
=28000元+1900元-20000元=9900元

但是这是平仓后的结果,如果平仓前的账面资金要把保证金去掉
即:9900元-28000元=-18100元
此时需要追加18100元保证金。

Ⅱ 期货保证金问题,保证金到底是我买入期货的哪部分钱。假设某品种2000快一手,保证金百分之10,买两

看你购买什么规格的,不同规格的是不同的。保证金的意义就是杠杆交易,以小博大,方法资金利用率,当你平仓后,保证金会返还到你的账户,只是暂时的冻结,亏损的部分是从总资金里面结算。

Ⅲ 期货保证金 例题急

投资者在帐户存入30000元资金用于期货交易.次日,他从2800元/吨价格卖出10手小麦期货合约(每手10吨),假定保证金比率为10%,则当小麦跌大2600元/吨,需要追加保证金吗?
答:卖出期货合约后,期价下跌,是赚钱,自然无需追加保证金。

若后又涨到3000元/吨,问要追加保证金吗?若是,应追加多少?可以把计算式列出来吗?
答:先算亏损额是:(3000-2800)元×10手×10吨=20000元.
剩余保证金:30000-20000=10000(元)
需要保证金:3000元×10吨×10手×10%=30000(元)
应追加保证金:30000-10000=20000(元)
(以上没计算手续费)

Ⅳ 期货保证金问题

B买了一份合约: "A在2010年1月1日,以1000/吨的价格卖出大豆10吨",那么A和B是不是都要交保证金??
答:对。

应该差不多是1000块钱吧?
答:按10%的比率,是1000元。

然后,快到1月1日了,大豆价格是800/吨,那么,现在的保证金,A和B,各应该交多少??
答:按10%的比率是800元。

如果B现在交2000块钱的保证金,那么,到时候,他履行合约,亏2000,不履行合约也是亏2000???
答:按10%的比率,B应当交800元的保证金,但B浮亏2000元,这些浮亏的钱,期货公司会让B及时交到期货公司的。

要是他交不出2000元的保证金呢??会怎么样??
答:如果他交不出2000元的浮亏,也就是保证金不足800元时,期货公司会对B的持仓强行平仓。

Ⅳ 商品期货里的 追加保证金是怎么计算的 能讲一个例子最好

追加保证金是指交易所规定的,在客户保证金帐户金额短少时,为使保证金金额维持在初始保证金水平,而要求客户增加交纳的保证金。
其实商品和金融期货追保的算法是一样的,我举个例子,你看了就知道了:
某客户帐户原有保证金200,000元,8月9日,开仓买进9月沪深300指数期货合约15手,均价1200点(每点100元),手续费为单边每手10元,当日结算价为1195点,保证金比例为8%。
当日开仓持仓盈亏=(1195-1200)×15×100=-7,500元手续费=10×15=150元当日权益=200,000-7500-150=192,350元保证金占用=1195×15×100×8%=143,400元资金余额(即可交易资金)=192,350-143,400=48,950元
8月10日,该客户没有交易,但9月沪深300指数期货合约的当日结算价降为1150点,当日帐户情况为:
历史持仓盈亏=(1150-1195)×15×100=-67,500元当日权
益=192,350-67,500=124,850元保证金占用=1150×15×100×8%=138,000元资金余额(即可开仓交易资
金)=124,850-138,000=-13,150元
显然,要维持15手的多头持仓,
保证金尚缺13,150元,这意味着下一交易日开市之前必须追加保证金13,150元。如果该客户在下一交易日开市之前没有将保证金补足,那么期货经纪公
司可以对其持仓实施部分强制平仓。经过计算,124,850元的权益可以保留的持仓至多为124,850元/(1150×100×8%)=13.57手。
这样,经纪公司至少可以将其持仓强平掉2手。

Ⅵ 期货保证金问题!~跪求答案啊

在第一个交易日,当结算价为205元时,那么你的浮动盈利为5*500=2500元,那么你的保证金账户的价值为12500元
同理,当结算价为197元时,那么你的浮动亏损为3*500=1500元,此时保证金账户的价值为11000元,当结算价跌至190元时,那么你的浮动亏损为10*500=5000元,保证金账户的价值为6000元。
若规定维持保证金为7000元,那么在第三天交易所要求你支付的变化保证金是7000减去6000等于1000元。
有什么不明白的请咨询:冠通期货秦皇岛营业部讲师黄伟民
联系电话:0335—3070858

Ⅶ 期货保证金问题10%

晕.保证金就是说,做同样大的交易,保证金比例越低,你这比交易用付的钱越少.比如你做100万的交易,%10保证金你交10万块钱保证金就能做这笔交易.然而,赢利%10则是按照100万的%10来算,也就是10万.好处就显现出来了,10万能做100万大的交易,赢利也是翻倍的,爽吧.
但是如果亏损,就复杂了,10万给它作为保证金了,一但亏损,它则会另外从你的帐户扣钱,亏损多少按100万来算,亏损多少就扣你帐户多少钱做保证金补充.最后赔的话就是翻倍.
期货的每天结算,就是说每天会追缴或清退(反换)你的保证金.
反正就是:成倍的赚成倍的赔.

对了,再说说杠杆比例高的好处:
你有100万,如果A公司杠杆比率1:5(交%20保证金),B公司1:10(交10%保证金),你要做400万交易.
在A公司,你要付80万保证金,帐户还剩下20万,能够做补充保证金.就是说,你还能够承担价格亏损5%.
在B公司,你要付40万保证金,还剩60万能做补充,你就能承担15%的价格亏损.
如果你保证金补充不及时,每天结算的经纪公司会给你平仓.

保证金的好处:
保证金当然有好处,有时候你确定你最多亏4%,难道你要把你100万都投进去?投10万进去,留4万做候补的保证金就完了.还剩下86万可以做另外几比交易.知道好处了?

Ⅷ 期货价格及保证金问题

1.商品期货按手交易的,一手5吨(金属)或10吨(农产品),盈利计算方法:如大豆做多,盈利1个变动价位(1点)——1元,
一手盈利1元*10=10元
公式 盈利点数*一手吨数*手数
2.目前中国即将推出的(金融期货品种股指期货如做多一张合约,盈利1个变动价位(1点)盈利计算方法:1*合约乘数(沪深300合约乘数为300)=300元
公式 盈利点数*合约乘数*合约张数

Ⅸ 期货保证金和平仓问题

一般期货公司会设定一个警戒线,你的保证金达到警戒线的话就会通知你,不过这个不能保证一定通知到。最安全的办法就是别下重仓,也就是一般推荐手中仓单占用的保证金不要超过你账户资金的一半,这样你就有充足的资金来应对价格的涨跌。很多新手玩期货都是下重仓,这是很危险的,这样的话你就必须时刻关心价格走势,免得被强行平仓后悔莫及。

Ⅹ 期货保证金计算

1.开仓保证金:A应该是粮食类吧,通常是10吨/手,按照保证金比例6%,=4592.17*10*6%*6手=1.81

2.保证金比例=交易所保证金+期货公司风险控制比例,且会根据结算月的临近,或者特殊的情形的条件(如节假日等),由交易所规定调整幅度,期货公司也会进行调整比例,最高可到30%或以上

3.结算价格是按照最后半小时(还是15分钟,记不清了)的加权平均值计算的,只要你没有日内平仓,统一按照此价格进行日终结算。

4.你使用卖开仓,则日终结算价比你的买入价高,你就亏了嘛!如果日中结算价是4620,则保证金会是16632(你可以反算,也可以找本书看下计算公式,相差不大)

5.浮动盈亏=(4620-4592.17)* 10 * 6 =????

别忘记算佣金。还有上述计算是按照均价来算的,你的每张单子的开仓价还有一定的差价,可以具体算一下。

不知道为啥会是22042.40? 计算方式应该是没错的。也可以请教下各位大虾。。。好久不关注算式了,都相信计算机了。

热点内容
期货交易都是双边手续费吗 发布:2021-04-22 22:34:04 浏览:245
应为财经股指期货 发布:2021-04-22 22:33:09 浏览:680
期货交易编码需要多开吗 发布:2021-04-22 22:27:58 浏览:902
期货公司新员工工作总结 发布:2021-04-22 22:27:13 浏览:357
中秋节期货公司休息日 发布:2021-04-22 22:27:05 浏览:849
散户需要开通股指期货吗 发布:2021-04-22 22:22:47 浏览:455
炒期货就是跟随趋势 发布:2021-04-22 22:22:45 浏览:704
国外股指期货交易时间 发布:2021-04-22 22:22:45 浏览:895
香港日发国际期货交易所 发布:2021-04-22 22:22:43 浏览:700
期货品种低点 发布:2021-04-22 22:22:39 浏览:460